...

Навигатор Яндекс Такси

До июня 2019 года программное обеспечение «Навигатор» от Яндекс Такси предоставлялось отдельно от «Таксометра». В настоящее время водителю не нужно переключаться между двумя приложениями для того, чтобы построить маршрут следования. Он может быть создан из интерфейса «Таксометра».

О том, как установить это программное обсечение и как оно работает, рассказано в этом материале.

Принципы работы

Основной принцип работы «Навигатора», интегрированного в «Таксометр» Яндекс Такси сохранен – это построение наиболее эффективного маршрута следования из точки А в точку В. Как работает «Навигатор» Яндекс Такси, знает каждый водитель со стажем.

Вот основные функции программного обеспечения:

  • предоставление информации о пробках на момент построения маршрута (используется сервис «ЯндексПробки»);
  • корректировка маршрута в процессе следования автомобиля с учетом оперативно поступающей информации о дорожной обстановке;
  • оповещение водителя о проводимых ремонтных и уборочных дорожных работах;
  • выводятся места ДТП, где затруднен проезд;
  • во время движения работает система оповещения о нарушении установленного на данном участке пути скоростного режима;
  • предоставление информации о выборе нужно полосы движения перед предстоящим поворотом;
  • вывод на карте АЗС, где можно пройти медицинский предрейсовый осмотр;
  • предоставление информации об АЗС, где можно производить заправку автомобиля с использованием ПО «Таксометр».

Программа строит несколько маршрутов, водитель может выбрать наиболее удобный для себя.

Как установить «Навигатор»

Важно!
Перед тем, как установить «Навигатор» в «Таксометре», зайдите на сервис Google Play. Если ранее на смартфон была установлена отдельно программа «Навигатор» Яндекса, то её нужно предварительно удалить, чтобы она не вступала в конфликт и не занимала место в оперативной памяти.

Затем следует скачать самую новую версию ПО «Таксометр» и активировать. Войдите в личный кабинет со своим логином и паролем. В верхнем правом углу располагается виджет в виде шестеренки. Нажмите на него и попадете в настройки «Таксометра». Найдите во вкладках пункт встроенный «Навигатор» и передвиньте флажок в положение включено.

Теперь «Навигатор в «Таксометре» Яндекс Такси будет активироваться автоматически при построении маршрута следования. В настройках можно указать, какие голосовые команды вы хотите получать, что ПО будет показывать иконками на карте (например, камеры видеофиксации, места ДТП, АЗС и т.д.).

Как пользоваться

Перед тем, как пользоваться «Навигатором» Яндекс Такси, нужно настроить ПО. Зайдите в «Таксометр», выберите виджет настроек и перейдите в раздел «Навигатор». Там можно задать «Мои места», голос, которым произносятся оповещения водителя, настроить карты.

Как настроить «Мои места»:

  1. зайти в пункт меню «Мои места»;
  2. выбрать там одну из вкладок: «Недавнее», «Дом», «Работа»;
  3. если хотите ввести адрес вручную, то нажмите на кнопку «Добавить адрес»;
  4. затем следует сохранить все те места, в которых бываете часто (при построении маршрута следования их можно будет выбрать из предлагаемых подсказок).

Как построить маршрут следования:

  • активировать «Навигатор»;
  • определить точку А с помощью геолокации;
  • задать точку В с помощью установки флажка на карте или методом ручного ввода адреса в строку поиска.

Если не знаете точного адреса, то воспользуйтесь рубрикатором «навигатора». Там все общественные места классифицированы по категориям: фастфуд, рестораны, бары, автомойки, АЗС, СТО, аптеки, больницы, банкоматы, рестораны «Макдональдс», продукты, кинотеатры, автовокзалы, детские сады, школы и т.д. В нужной категории можно найти нужное место в заданном квадрате на интерактивной карте. Доступен поиск по названию компании или учреждения.

Программа строит одновременно несколько маршрутов. Водитель может выбрать оптимальный и перестроить его в процессе движения с учетом поступившей информации о пробках, ДТП или дорожных работах.

Рубрика: 
guest
0 отзывов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы